Ставьте like и читайте!

УХВАТИТЬСЯ ЗА ВОДУ

15.05.2023, 3ade.lv

УХВАТИТЬСЯ  ЗА ВОДУ

НЕДАВНО Я НАТКНУЛАСЬ НА ИНТЕРЕСНУЮ СТАТЬЮ О ТОМ, ЧТО ПЛАВАНИЕ РАЗВИВАЕТ КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ МОЗГА НАМНОГО ЛУЧШЕ ДРУГИХ ВИДОВ АЭРОБНЫХ АКТИВНОСТЕЙ. СТАТЬЯ НЕМНОГО ПОПСОВАЯ, НО НАТОЛКНУЛА МЕНЯ НА РАЗМЫШЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ДАЁТ ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХА ГЛУБИНЫ И ОТКРЫТИЕ ДЛЯ СЕБЯ НОВЫХ ВИДОВ АКТИВНОСТЕЙ НА И ПОД ВОДОЙ. У ПЛОВЦОВ ЕСТЬ ТАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ «УХВАТИТЬСЯ ЗА ВОДУ». ЭТО ТЕХНИЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ, КОТОРОЕ ПРИ ВЕРНОМ ИСПОЛНЕНИИ СОЗДАЁТ ОЩУЩЕНИЕ СКОЛЬЖЕНИЯ, ПОЧТИ ПОЛЁТА ВПЕРЁД СКВОЗЬ ВОДУ. ОЩУЩЕНИЯ НЕВЕРОЯТНЫЕ. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ЭТОТ НАВЫК ФОРМИРУЕТ В МОЗГУ И ТЕЛЕ НОВЫЕ ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ «УХВАТИТЬСЯ ЗА ВОДУ» В СВОЕЙ РАБОТЕ НАД ЗДОРОВЬЕМ, ДИСЦИПЛИНОЙ И ЖИЗНЬЮ.

АВТОР: АЛЕКСАНДРИНА ТИЛЬ, фитнес-коуч, @tilalex

Водная стихия требует работы на максимум. Но и даёт много преимуществ для физического и психического здоровья человека. Вот некоторые из них:

• Улучшение физической формы и укрепление мышц, так как плавание и другие водные виды активности требуют работы всего тела.

• Снижение уровня стресса и улучшение настроения благодаря аэробной нагрузке.

• Укрепление сердечно-сосудистой системы, поскольку упражнения в воде способствуют улучшению кровообращения и уменьшению давления.

• Повышение координации и баланса, так как вода предоставляет дополнительную силу сопротивления, требующую от человека усиленного контроля над своим телом.

• Улучшение общего здоровья и снижение риска развития хронических заболеваний, таких как диабет и ожирение, благодаря регулярной физической активности.

Заметьте, я не обозначила здесь пользу для позвоночника, потому что плавание не лучший способ справиться с хроническими болями в спине. Зато один из лучших способов повысить выносливость, улучшить координацию и расширить представления о возможностях собственного тела и разума. Выбор водного вида спорта зависит от ваших интересов, физической подготовки, возраста, уровня опыта и доступности оборудования и инфраструктуры в вашем регионе. Если вы новичок, то лучше начать с более простых и доступных видов спорта, таких как плавание или каякинг. Эти виды спорта не требуют специальных навыков или большого количества оборудования, и они позволят вам освоить базовые навыки и развить свою физическую форму. Если вы любите адреналин и готовы рискнуть, то вейкбординг, серфинг или виндсерфинг могут быть для вас отличным выбором. Однако для этих видов спорта вам нужно иметь хорошую физическую форму, а также навыки балансирования и управления оборудованием.

 

Для тех, кто хочет совместить спорт с отдыхом на природе, каноэ или гребля на лодке могут быть прекрасным выбором. Эти виды спорта позволят вам насладиться красотой природы, а также развить силу и выносливость. Наконец, если вы хотите погрузиться в мир подводного плавания, то дайвинг или сноркелинг могут быть для вас идеальным выбором. Однако для этих видов спорта вам нужно иметь соответствующее оборудование и пройти специальную подготовку. В целом выбор водного вида спорта зависит от ваших индивидуальных интересов и возможностей. Главное — преодолеть страх. Да, именно страх глубины. Страх утонуть. Страх неизведанного подводного мира лишает многих людей возможности заниматься водными активностями. И здесь мои рекомендации будут касаться не конкретно самой активности, а работы со страхом. Миндалевидное тело нашего мозга — центр страха. Преодолевая любой страх, мы ПЕРЕСТРАИВАЕМ нейронные связи в самой миндалине и усиливаем работу островковой доли и латеральной коры головного мозга. И на выходе получаем большой выброс дофамина, сератонина, ацетилхолина. Простыми словами — испытываем эйфорию и СЧАСТЬЕ.

КАК ПОНИЗИТЬ РАБОТУ ЦЕНТРА СТРАХА?

• Следить за качеством сна.

• Повышать кортизол по утрам (быстрые упражнения 5 минут + солнечный свет в глаза).

• Использовать активности, «вакцинирующие» от стресса: контрастный душ, дыхание с акцентом на повышение углекислого газа в организме).

• Снизить важность страха (а это точно страшно?).

• Идти в безопасный страх ЕЖЕДНЕВНО по решению монетки/рулетки. (Не обязательно прыгать с парашютом. Можно записаться на первый урок кайтинга.)

• Учиться с профессионалами в максимально приятных условиях — поставить себе «нереальную» цель.

 

МОЕЙ ЦЕЛЬЮ БЫЛО ПЕРЕПЛЫТЬ БОСФОР. ПРИЧЁМ НА МОМЕНТ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ Я НЕ УМЕЛА ПЛАВАТЬ КРОЛЕМ И ДИКО БОЯЛАСЬ ВОДЫ. РЕГУЛЯРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ, ОЧЕНЬ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЕ ОКРУЖЕНИЕ И РАДОСТЬ НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ДАЛИ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕПЛЫТЬ БОСФОР ЗА 58 МИНУТ, НО И ОСУЩЕСТВИТЬ ДРУГУЮ СВОЮ МЕЧТУ — ПОПЛАВАТЬ С КИТАМИ В ВОДАХ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА. И ВОТ КОГДА ТЫ — ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ, НО ОТВАЖНЫЙ — ПЛЫВЁШЬ РЯДОМ С ГЛЫБОЙ ВСЕЛЕНСКОЙ МУДРОСТИ И КРАСОТЫ, ТЫ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО НАКОНЕЦ "УХВАТИЛСЯ ЗА ВОДУ".

Комментарии